Как выбрать летнюю палатку

Отдых в туристическом походе, рыбалка на искусственных и естественных водоемах, покорение горных вершин, семейный выход на природы летом без хорошей палатки трудно представить.

Перед походом, вылазкой на природу встает вопрос о том, как выбрать летний шатер, чтобы времяпрепровождение на лоне природы было комфортным, сопровождалось лишь положительными эмоциями, без возможности простудиться? Ведь от того, в какой палатке спать, отдыхать после долгого пути зависит настроение, здоровье. Лето – теплое время года, но никто не застрахован от сильных ветров, атмосферных осадков, поэтому лучшая защита от таких напастей – надежная палатка.

let.jpg

Конструкция современных палаток простая. Основу составляет жесткий каркас из алюминиевых или стекловолоконных дуг. Они обтягиваются, как правило, двухслойным и тентом из водонепроницаемого материала. Для крепления конструкции используются растяжки. Более плотный и тоже непромокаемый материал используется для обустройства дна палатки. Кроме того, в комплект летней палатки могут входить дополнительные аксессуары – тамбур, юбка, окна, противомоскитные сетки, системы вентиляции.

Требования к палатке для летнего отдыха

Палатка для туристов, охотников, рыболовов, альпинистов, путешественников в летнее время должна отвечать ряду требований:

Весовая характеристика. Развитие технологий в области производства оснащения, оборудования для комфортного летнего отдыха, путешествий расширило горизонты по выбору. Использование новых материалов каркаса и шатра позволило уменьшить общий вес снаряжения. Вес для того, кто будет нести снаряжение, является определяющей характеристикой, поэтому требования к палатке простое – ее масса не должна стать обременительной. Для туристических палаток комфортная масса свернутой палатки – 2-6 килограмм, а для кемпинговых – более 12. Весовая характеристика и размеры имеют прямо пропорциональную зависимость. Чем больше габариты, больше спальных мест, тем тяжелее палатка.

Водонепроницаемость. Этот параметр определяется в миллиметрах водного столба, который способен выдержать материал тента, не пропустив влагу внутрь. Если семья собирается на отдых, то достаточным будет палатка с показателем 1500 мм., а для путешествий весной и осенью, при обилии осадков, величина водопроницаемости должна составлять 30-40 сантиметров. Для высокогорных и экспедиционных палаток показатель должен быть не менее 80 сантиметров.

Габариты. По высоте палатка должна быть не меньше, чем рост самого высокого путешественника, иначе для него будет не отдых, а пытка. Ведь придется постоянно находиться в согнутом, полусогнутом положении. Длина и ширина палатки определяется из расчета комфортного размещения спального мешка. Также необходимо предусмотреть место для установки импровизированных предметов мебели при приеме пищи в палатке.

Слойность тента. Палатки с одним слоем выпускаются реже и могут использоваться только для хранения продуктов, вещей, велосипедов. Оптимальный вариант – двухслойные тенты, когда верхний слой изготовлен из водонепроницаемого материала (например, полиамида), а внутренний – из легкого, способного пропускать воздух, что позволяет не допустить образование конденсата. А его отсутствие уже свидетельство высокого уровня комфортности.

Ветроустойчивость и прочностные параметры. На эти показатели влияют факторы: высота палатки, причем, чем она меньше, тем меньше ветровая нагрузка: аэродинамический параметр, который зависит от формы и обтекаемости каркаса; толщина, форма и количество каркасных дуг, поскольку чем они прочнее и их больше по числу, то устойчивость к ветру увеличивается; материал дуг, от которого в полной мере зависит прочность палатки (популярным является легкий алюминиевый сплав).

let2.jpg

Конструкционные особенности. Палатка должны быть изготовлена таким образом, чтобы без труда можно было ее установить и сложить обратно.

Виды летних палаток

Классификация палаток для летних путешествий и отдыха на лоне природы, охоты, рыбалки, покорения горных вершин осуществляется по признакам:

Назначение

По тому, для каких целей служат палатки, они подразделяются на виды:

  1. Штурмовые, использующиеся при восхождении на вершины гор и отличаются высокой прочностью конструкции, компактностью, простотой и быстротой установки.
  2. Треккинговые, применяются для походов пешком и установкой на заранее подготовленных площадках (стоянках).
  3. Кемпинговые, используются для длительного проживания на одном месте и относятся к категории палаток повышенного уровня комфортности.
  4. Пляжные палатки, которые изготавливаются из плотной материи. Делается это для того, чтобы обеспечить защиту находящихся в ней людей от ярких солнечных лучей и ультрафиолета.

Форма и конфигурация

  1. Полусферические палатки выдерживают большие ветровые нагрузки, а с внешней поверхности шатра легко и быстро скатывается влага. Они достаточно объемные и вместительные.
  2. В форме полубочки. Каркас палаток этого вида состоит их дуг, при этом они между собой не переплетаются. Это позволяет быстро установить палатку, но такая конструкция не отличается устойчивостью.
  3. Шатры. Это быстровозводимые сборные конструкции, которая устанавливается с помощью стоек и кольев (трубок). На стойки натягивается тент из водонепроницаемого материала, и низ крепится с использованием колышков. Шатровые палатки, как правило, изготавливаются из высокопрочного полиэстера, который может «дышать», что позволяет избежать образования конденсата.

Советы по выбору летних палаток

При выборе палатки для летнего активного отдыха нужно акцентировать внимание на следующие аспекты:

  • Однозначно определиться, на сколько человек понадобиться палатка. Если в поход или путешествие отправляются два человека, то выбирать надо именно двухместное изделие. Нет необходимости приобретать большего размера, поскольку ее будет труднее нести, да и в ней будет прохладнее.
  • Особенности конструкции имеют значение. Выбирать нужно палатки с дугами, выполненными из алюминиевого сплава. Поскольку это легкий металл, но достаточно прочный, и если предполагается пешая прогулка, то такую палатку нести гораздо легче. Стеклопластиковые дуги тяжелее и обращаться с ними нужно осторожно. Так же следует остановить выбор на конструкциях с меньшим количеством дуг, с одним входом и минимальным числом окон и карманов.
  • Для летней палатки наличие ветрозащитной юбки обязательно, если планируются ночевки. Прохладной ночью и в ветреную погоду она сохраняет тепло.
  • Надо проверить состояние швов, насколько они проваренные и проклеенные, а так же на усилены ли углы. Это этих элементов зависит прочность все конструкции и в случае их плохого состояния палатка выйдет из строя и придется искать выход из положения в экстремальной ситуации.
  • При планировании путешествия на автомобиле можно выбрать палатку с тамбуром, в котором можно хранить рюкзаки, обувь, продукты.
  • Количество слоев имеет значение, поэтому оптимальный вариант двухслойный тент. Тогда внутри не будет образовываться конденсат и в палатке всегда будет сухо.  
  • Вид материала внешнего покрытия. Популярными и практичными материалами являются полиэстер или нейлон с полиуретановой пропиткой. Их и нужно выбирать. Они не только прочные, но и водонепроницаемые.
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста